Le programme du Festival

IMPORTANT : Pour les particuliers, il n'est pas nécessaire de réserver vos places. L'attribution des billets, qui sont toujours gratuits, se fera directement sur place sur le principe "premiers arrivés, premiers servis".

festival international du film sur le handicap court métrage sur le thème du handicap entr'2 marches

Mercredi 13 mai 2020 [15h-16h30]

Ouverture du Festival Entr’2 Marches 2020


Cérémonie d’ouverture en présence de Dominique VERAN, Présidente et fondatrice du festival Entr’2 Marches, des associations co-productrices: ENTRE 2 CANNES et APF France handicap, de la mairie de CANNES et du jury présidé par Jill EMERY.

Mercredi 13 mai 2020 [16h30-19h]

Sélection en Compétition


"MISFIT" de Karanja Ng'endo, Kenya - 5 mn

"MALOU" de Adalbert Wojaczek, Allemagne - 14 mn

"I CAN" de Diana Elizabeth Jordan, USA - 5 mn

"A TRAVERS LES MURS" de Larissa Corriveau, Québec - 20 mn

"DEAF LOVE" de Michele Bertini Malgarini, Italie - 15 mn

"AHAAN" de Nikhil Pherwani, Inde - 1h 20 mn


Jeudi 14 mai 2020 [9h30-12h]

Sélection Hors Compétition


"LILY'S HAIR" de Raphael Gustavo Silva, Brésil - 15 min 

"SUNNY BOY" de Jane Gull, Angleterre - 11 min

"L'UN POUR L'AUTRE" de Léo et Brice Fontaine, France - 27 min 

"MEET MUCH Jr" de Ali Cowley, Nouvelle-Zélande - 7 min 

"JUST GO" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min 

"PERFIDES" de  Philippe Lecoq, France - 19 min

Jeudi 14 mai 2020 [15h-18h]

Sélection en Compétition


"SCARS" de Didier Cros, France - 57 mn

"THE ROAD TO NOWHERE" de Alex Bustamante, Royaume Uni - 13 mn

"THE MAN OF THE TREES" de Andrea Trivero, Italie - 19 mn

"BRAULIO" de Javier Selva, Espagne - 7 mn

"HERE TODAY" Erica Arvold & Meredith Grace Dabney, USA - 13 min

"JE M'APPELLE PETYA" de Daria Binevskaya, Russie - 15 mn


Vendredi 15 mai 2020 [10h-12h]

Sélection en Compétition


"VIVRE PRESQUE COMME LES AUTRES" (2018) de Smail Beldjelalia, France - 56 mn

Vendredi 15 mai 2020 [15h-18h]

Sélection en Compétition


"IN TWO MINDS" de David Streames, Royaume Uni - 12 mn

"BLIND DATE" de Xavier Inbona, France - 1 mn

"UPS AND DOWNS" d'Eoin Cleland, Irlande - 1h

"PLEASE BE SEATED" de Kevin Scott, Irlande - 5 mn

"LAS OSTRAS CAMAS" de Jonay García, Espagne - 15 mn

"ALCOHOL FREE" de Sasan Salour, Iran - 14 mn

"DONNA ON THE GO: REALLY !" de Vince Deadrick,   USA - 6 mn


Samedi 16 mai 2020 [15h-18h]

Sélection en Compétition


"ENJOY" de AdriánOrdóñez, Espagne - 7 mn

"LA VENTANA" de Daniela Cáceres López, Colombie - 13 mn

"SWEET SOLACE" de Nicolas Durand, France - 9 mn 

"PLANTED" de Amity Zmora, Israel - 1h 16 mn

"IO LA SEDIA ME LA PORTO DA CASA" de Aurora Deiana, Italie - 13 mn


Dimanche 17 mai 2020 [15h-23h]

Clôture du Festival Entr’2 Marches


Sélection Hors Compétition

"AMANDA ET SON PRINCE CHARMANT" de Jill Emery, France - 52 mn

16h - Cérémonie de clôture et remise des trophées

19h - Cocktail