Le programme du Festival 2019

festival international du film sur le handicap court métrage sur le thème du handicap entr'2 marches

Samedi 18 mai 2019 [15h-17h]

Ouverture du Festival Entr’2 Marches 2019

Cérémonie d’ouverture en présence de Dominique Véran, Présidente et fondatrice du Festival Entr’2 Marches, les membres de l’association APF France handicap, le Jury de l’édition 2019 du Festival ainsi que Jean-Michel Carré, son Président.

"Handi’Cap en terres népalaises" de Olivier Marchal, France - 26 min

"Sexe, amour et handicap" de Jean-Michel Carré, France - 1h14

Samedi 18 mai 2019 [19h30-22h]

Derniers films primés - Hors compétition

"Just go !" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min

"Tant que tu respires" de Fara Sen, France - 19 min

"Le nouveau est-il une bonne nouvelle" de Christian Godaré, France - 17 min

"Sunny boy" de Jane Gull, Angleterre - 11 min

"L’assistante" de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud, France - 15 min

"You're not stupid" de Anna Zaytseva, Russie - 22 min

"Bastion" de Ray Jacob, Angleterre - 10 min

Dimanche 19 mai 2019 [15h-17h30]

Sélection en Compétition

"La faim des fous" de Franck Seuret, France - 53 min

"Mon frère ce héros" de Sylvie Rozenbaum, Israël - 1h18

Lundi 20 mai 2019 [10h-12h]

Projections pour les scolaires - Hors compétition

"Noix rouge" (2018) de Philippe Lecoq et Patrice Gablin, France - 14 min

"Florindo & Carlotta" de Rosella Bergo, Italie - 15 min

"Perfides" de  Philippe Lecoq, France - 19 min

"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min

"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27 min

"Je suis un nez rouge" de Florence Demay Ernst, France - 5 min - Animation avec la réalisatrice et clown

Lundi 20 mai 2019 [15h-17h30]

Sélection en Compétition

"This Business Of Autism" de Stephen Mackey, Etats-Unis - 1h47

"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27 min

Lundi 20 mai 2019 [19h30-22h]

Hors Compétition

"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min

"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France -  17 min

"Room to the stars" de Ilune Diaz, Espagne - 16 min

"Un handicap dans la ville" de Yann Saint Pé, France - 10 min

"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min

"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27min

"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min

 

Mardi 21 mai 2019 [10h-12h]

Projections pour les scolaires - Hors compétition

"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min

"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France -  17 min

"Room to the stars" de Ilune Diaz, Espagne - 16 min

"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min

"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27min

Mardi 21 mai 2019 [15h-17h30]

Sélection en compétition

"Mission Handicap(ée)" de Adeline De Oliviéra, France - 6 min

"Mutterschaft" de Flavio Rigamonti, Italie-  5 min

"The Landing" de Agustín Rubio, Espagne - 14 min

"Need You Now" de Cremance, Mexique - 16 min

"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min

"Tea" de Shokir Kholikov, Ouzbekistan - 15 min

"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min

"Un semblant de vie" de Joël Chalude, France - 43 min

Mardi 21 mai 2019 [19h30-22h]

films primés sur les 10 ans - Hors compétition

"Just go !" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min

"Tant que tu respires" de Fara Sen, France - 19 min

"Le nouveau est-il une bonne nouvelle" de Christian Godaré, France - 17 min

"Sunny boy" de Jane Gull, Angleterre - 11 min

"L’assistante" de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud, France - 15 min

"You're not stupid" de Anna Zaytseva, Russie - 22 min

"Bastion" de Ray Jacob, Angleterre - 10 min

Mercredi 22 mai 2019 [14h-16h]

Sélection en compétition - Prix Jeunesse

"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min

"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France -  17 min

"Room to the stars" de Ilune Diaz, Espagne - 16 min

"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min

"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27min

"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min

Mercredi 22 mai 2019 [16h30-19h]

Sélection en compétition

"The Remembrance" de Ilker Kabayel, Turquie - 16 min

"L’amazone" d'Alexandra Naoum, France - 14 min

"24H" de Marie-Lou Béland, Canada - 10 min

"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France - 17 min

"Touch" de Satar Al Harbi, Irak - 10 min

"Room to the stars" d'Ilune Diaz, Espagne - 16 min

"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min

"Limit" de Javad DARAEI - Iran - 7 min

Mercredi 22 mai 2019 [19h30-22h]

Hors compétition

"Mon frère ce héros" de Sylvie Rozenbaum, Israël - 1h18

"Un semblant de vie" de Joël Chalude, France - 43 min

Jeudi 23 mai 2019 [15h-17h30]

Hommage à Georges Lautner et films primés

"Just go !" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min

"Tant que tu respires" de Fara Sen, France - 19 min

"Le nouveau est-il une bonne nouvelle" de Christian Godaré, France - 17 min

"Sunny boy" de Jane Gull, Angleterre - 11 min

"L’assistante" de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud, France - 15 min

"You're not stupid" de Anna Zaytseva, Russie - 22 min 

Jeudi 23 mai 2019 [19h30-22h]

Hors compétition

"The half of me" de Daniel Segui Florit, Espagne - 15 min

"D’égal à égal- Augenhöhe" de  Evi Goldmanner et Joachim Sullhopf, Allemagne - 1h39

Vendredi 24 mai 2019 [18h-21h]

Clôture du Festival Entr’2 Marches

18H - Cérémonie de clôture et remise des trophées

21H - Cocktail