Le programme du Festival 2018

festival international du film sur le handicap court métrage sur le thème du handicap entr'2 marches

Samedi 12 mai 2018 [15h-18h]

Ouverture du Festival Entr’2 Marches 2018

Cérémonie d’ouverture en présence de Dominique Véran, Présidente et fondatrice du Festival Entr’2 Marches, les membres de l’association APF France handicap, le Jury de l’édition 2018 du Festival ainsi que Nima Raoofi, son Président.

 

« Nice : 86 galets pour l’éternité » de Nicolas Ducrot

Un hymne à la vie à plus de 6.000 m d’altitude. Le film Nice : 86 galets pour l’éternité, qui retrace l’expédition menée dans l’Himalaya en hommage aux victimes de l’attentat de la promenade des Anglais.

 

« Charlotte » de Nima Raoofi (Président du Jury)

Après la perte de sa mémoire dans un accident de voiture, Renée lutte pour se connecter avec sa fille nouveau-née. Ce qu'elle ne sait pas est que sa vie est sur le point de prendre un autre tournant.

 

« Vestiaires », la série

 

Romy et Orson, deux nageurs handicapés, se retrouvent chaque semaine pour leur entraînement, et nous font partager leur vision du monde pleine d’humour et de dérision.

Dimanche 13 mai 2018 [15h-18h]

Compétition officielle, jour 1

« La Rivière intranquille » de Filipe Galvon – France (10’)

« I've seen so much » de Gonzalo Guajardo – Espagne (5’)

« H.C.V» de Artur Barseghyan – Belgique (5’51’’)

« From Inside » de Ramy Hassan El Gabry – Egypte (4’51’’)

« Bleu-Gris » de Laeticia Martinucci – France (15’)

« Reuben » de Kaisania Calubaquib – Etats-Unis (14’35’’)

« Woody's Order » de Seth Kramer – Etats-Unis (16’)

« Les vacances de Mimich » de Joël Baud – France (10’07’’)

« Gesture » de Julia Cazarre – Brésil (10’)

Lundi 14 mai 2018 [18h-21h]

Compétition officielle, jour 2

« Let me try » de Jana – Inde (1’)

« GP-to » de Maxime Gental – France (7'27’’)

« Non Temere » de Marco Calvise – Italie (19’46’’)

« L'indécis » de Pierre Sabrou – France (5’27’’)

« Drummer Girl » de Sophie Hexter – Australie (6’21’’)

« Au suivant » d’Anne Laure Chavet – France (4’30’’)

« Tendre héritage » de Florent Brischoux – France (16’46’’)

« Ferraille » de Karima Guennoumi – Maroc (17’14’’)

« The Last Shot » de Jan Orszulak – Pologne (8’10’’)

« Les Maux de Liv » de Lior Nadjar – France (6’11’’)

Mardi 15 mai 2018 [18h-21h]

Compétition officielle, jour 3

« The touch to pain » de Hadzi-Aleksandar Djurovic – Serbie (5’49’’)

« Clac ! » de Fabien Ara – France (19’32’’)

« Noix Rouge » de Patrice Gablin – France (13’18’’)

« Just go ! » de Pavel Gumennikiovs – Lettonie (10’45’’)

« Sans mot dire » de Quentin Lecocq – France (9’50’’)

« Monsieur et Madame Piccioli » de Fabio Falzone – France (13’)

« Kill off » de Geneviève Clay-Smith – Australie (15’46’’)

« Silence… on tourne… pour les malentendants » de Bernard Grange – France (2’25’’)

« Long lost lover » de Sandra Alland – Ecosse (4’35’’)

« Signez là ! » de Benoit Lecomte – France (1’30’’) 

Mercredi 16 mai 2018 [14h30-21h]

Compétition officielle, jour 4

De 14h30 à 17h30 : Prix de la Jeunesse

La jeunesse cannoise devient Jury le temps d’une journée en jugeant une sélection de courts métrages et élisant le film qui se verra remettre le Prix de la Jeunesse.

 

« Just go ! » de Pavel Gumennikiovs – Lettonie (10’45’’)

« Au suivant » d’Anne Laure Chavet – France (4’30’’)

« Ferraille » de Karima Guennoumi – Maroc (17’14’’)

« Drummer Girl » de Sophie Hexter – Australie (6’21’’)

« Noix Rouge » de Philippe Lecoq et Patrice Gablin – France (13’18’’)

« Gesture » de Julia Cazarre – Brésil (10’)

« Clac ! » de Fabien Ara – France (19’32’’)

« GP-to » de Maxime Gental – France (7'27’’)

« Sans mot dire » de Quentin Lecocq – France (45’’)

 

De 18h à 21h : Compétition officielle, jour 4

 

« Besoin d'aide ? » de Benoit Lecomte – France (1’44’’)

 « Change ton cœur, pas ma couleur » de Pierre Antoine Carpentier – France / Sénégal (19’)

« Retour d'arrêt maladie » de Benoit Lecomte – France (1’49’’)

« Emergency Escape » de Safuan Shahril – Malaisie (4’50’’)

« Eleven Blind People » de Yizhe Zhou – Chine (5’52’’)

« Forgiveness / Vergebung » de Rima Irani – Liban (12’38’’)

« Charly est vivant» de Thomas Chansou – France (8’18’’)

« Only five minutes » de Mohammad Mohammadian – Iran (5’)

« Contre sens » d’Olivier Marchal – France (8’08’’)

« Limit » de Javad Daraei – Iran (7’’)

Jeudi 17 mai 2018 [14h30-18h]

Hors Compétition

 « Deux hommes, un regard » de Jérôme Lambert (52’)

Ce documentaire va nous emmener dans les pas d’un voyageur aveugle, qui est Jean-Pierre Brouland. C’est un parcourt initiatique inspirant d’un homme qui a repoussé les limites de son handicap et l’a transformé en destiné. Débat sur le film et la perte de la vision, en présence de Jean-Pierre Broulaud.

 

Diffusion de films lauréats des années précédentes. 

Vendredi 18 mai 2018 [18h-21h]

Clôture du Festival Entr’2 Marches

Cérémonie de clôture et remise des trophées :

·         Grand Prix du Jury

·         Prix du Documentaire

·         Prix d'Interprétation

·         Prix de la Réalisation

·         Prix du Scénario

·         Prix Georges Lautner (Prix du Public)

·         Prix de la Jeunesse

 

Les vainqueurs se verront remettre un trophée réalisé par le maître-verrier Christophe Saba (verrerie du Val de Pôme à Biot) et les films récompensés seront diffusés.