Le programme du Festival 2017

festival international du film sur le handicap court métrage sur le thème du handicap entr'2 marches

Dimanche 21 mai de 15h00 à 18h00

 Coup de projecteur sur la surdité

  • Juste une p'tite Chanson de Yannick Saillet  -  France (1’)
  • A demi-mots de Tom Gallat  -  France (24’)
  • Foot-Wear, de Serhat Gönen  - Turquie (7’)
  • La Visite du Louvre, de Denis Darzacq - France (15’)
  • Différence dans la Lumière, de Christian Rocher - France (3’)
  • Entends-moi, de Nicolas Coquet- France - ( 7’)
  • Love is Blind, d’Odai Al Mukdad - U.S.A. (6’)
  • Regardez-moi, je vous regarde, de Brigitte Lemaine - France (19’)
  • Sur tes Lèvres, d’Olivier Marchal - France (2’)

 

 



Lundi 22 mai de 14h30 à 17h00

Pas de traduction LSF ni d’audio-description pour la séance du lundi après-midi

Spécial Bel’âge et séniors

  • Bouche bée, de Naël Bouzeboudja - France (8’)
  • Hakim, de Catherine Cabrol - France (4’)
  • Well done, de Riccardo Di Gerlando - Italie (12)
  • No, you're stupid ! d’Anna Zaytsseva - Russie (22’)
  • The Truants, d’Aaron Dunleavy - Angleterre (12’)
  • Duel sur les rives de la Mauldre, de Medhi Noblesse - France (12’) 
  • L’amour rend aveugle, d’Odai Al Mukdad - USA (6’) 
  • Brigade spéciale, de Sébastien  Kubiak - France  (11’)
  • Juste une p'tite Chanson de Yannick Saillet - France (1’)

Lundi 22 mai de 18h00 à 21h00

  • Chunk, de Chris Rob - Québec (10)
  • Learn To Drive, de Roderick E. Stevens II - USA (19’)
  • Domingo, d’Erika Oregel - Mexique (7’)
  • Brigade Spéciale, de Sébastien Kubiak - France (11’)
  • Minh Tâm, de Vincent Maury - France (25’)
  • Pushed, d’Alastair Cummings-Richard Power - Ukraine (12’)
  • The Battle, de Poppy Walker, Sophie Hexter - Australie (3’)
  • Mon corps à dos, de  Gaëlle Hannebicque - Québec (8’)
  • The World In My Dreams d’Anusha Srinivasan Iyer - Inde (5’)


Mardi 23 mai de 14h30 à 17h00

Spécial Institutions

  • Duel sur les rives de la Mauldre, de Medhi Noblesse  - France  (12’)
  • Sur tes lèvres, d’Olivier Marchal  - France  (2’)
  • Brigade spéciale, de Sébastien  Kubiak - France  (11’)
  • The World In My Dreams, de Anusha Srinivasan Iyer - Inde (5’)
  • Migrants,  de  Bruno Ometak - France  (6’)
  • La visite, de Denis Darzacq - France  (15’)
  • Difference dans la lumière, de Christian Rocher - France  (3’)
  • No, you're stupid !, de Anna Zaytseva - Russie ( 22’)
  • La colo,  de Sébastien KUBIAK - France (13’)
  • Juste une p'tite Chanson de Yannick Saillet  -  France (1’)

 

Mardi 23 mai de 18h00 à 21h00

  • Hakim, de Catherine Cabrol - France (4’)
  • Bouche bée, de Naël  Bouzeboudja - France (8’)
  • The Truants, d’Aaron Dunleavy - Ukraine (12’)
  • La Colo,  de Sébastien Kubiak - France (13’)
  • Let me know, de Bim Jacobsson - Suisse (11’)
  • Inside the Wolf’s Belly... de Lidiya Huzhva - Ukraine (9’)
  • No, you're stupid ! d’Anna Zaytseva - Russie  (22’)
  • On Beat, de  Cheng Zhang , Reid Davenport - U.S.A. (7’)
  • Une étoile dans la nuit de Hubert Teyssier, Laura Warnault France (6’)


Mercredi 24 mai de 14h30 à 17h00

Pas de traduction LSF ni d’audio-description pour la séance du mercredi après-midi

Prix Jeunesse

  • Minh  Tâmm  de Vincent  Maury - France (25’)
  • Migrants,  de Bruno Ometak - France (6’)
  • Let me  know, de Bim  Jacobsson - Suède (11’)
  • Sotto,  d’Ina Ferlan - Slovénie  (10’)
  • The Battle,  de Poppy Walter  et Sophie Hexter- Australie  (3’)
  • Foot Wear, de Serhat Gönen - Turquie (7’)
  • Brigade spéciale, de Sébastien Kubiak - France (11’)
  • The World In My Dream,  d’Anusha Srinivasan Iyer  - Inde (5’)
  • Mon corps à dos de Gaëlle Hannebicque - Québec (8’)
  • Une étoile dans la nuit de Hubert Teyssier, Laura Warnault France (6’)
  • Juste une p'tite Chanson de Yannick Saillet - France (1’)

 

Mercredi 24 mai de 18h00 à 21h00

  • Sotto,  d’Ina Ferlan - Slovénie  (10’)
  • Video,  de Davide Salucci - Italie (5’)
  • Well done, de Riccardo Di Gerlando - Italie (11)
  • Duel sur les rives de la Mauldre, de Mehdi Noblesse - France (12’)
  • A Silent Waltz, d’Isaac Elliott - Australie (12’)
  • Being Seen, de Paul Zehrer - U.S.A. (15’)
  • Migrants, de  Bruno Ometak - France (6’)
  • Moche(s),  de Mickael Cohen - France (15’)
  • Vision d’un illusionniste, de Jenni-Juulia Wallinheimo-Heimonen - Finlande (6’)


Jeudi  25 mai de 15h00 à 18h00

Hors-compétition

  • Le film « Marie Heurtin », qui sera suivi d’un débat en présence de Noémie Churlet,  avec des associations concernées par ce handicap.

Vendredi 26 mai de 18 à 21h

  • Soirée de clôture du festival et remise des Trophées.
  • Projection des films gagnants.


Exposition photo de Guy KINZIGER durant tout le Festival

Exposition des photos de Guy KINZIGER. Une sélection de ses clichés de la série "Cannes sur le bout des doigts"