Schedule of the 2018 Festival

festival international du film sur le handicap court métrage sur le thème du handicap entr'2 marches

Saturday, may 12 2018 [3pm-6pm]

Opening of the Festival Entr’2 Marches 2018

Opening ceremony in the presence of Dominique Véran, President and founder of the Entr'2 Marches Festival, the members of the association APF France Handicap, the Jury of the 2018 edition of the Festival as well as Nima Raoofi, its President.

 

« Nice : 86 galets pour l’éternité » by Nicolas Ducrot

A hymn to life at over 6,000 m altitude. The film "Nice:  86 galets pour l’éternité", which retraces the expedition led in the Himalayas in tribute to the victims of the attack on the Promenade des Anglais.

 

"Charlotte" by Nima Raoofi (Jury President)

After losing her memory in a car accident, Renee struggles to connect with her newborn daughter. What she does not know is that her life is about to take another turn.

 

« Vestiaires », the series

Romy and Orson, two disabled swimmers, meet each week for their training and share their humorous and derisive worldview.

Sunday May 13, 2018 [3pm-6pm]

Official competition, day 1

« La Rivière intranquille » de Filipe Galvon – France (10’)

« I've seen so much » de Gonzalo Guajardo – Espagne (5’)

« H.C.V» de Artur Barseghyan – Belgique (5’51’’)

« From Inside » de Ramy Hassan El Gabry – Egypte (4’51’’)

« Bleu-Gris » de Laeticia Martinucci – France (15’)

« Reuben » de Kaisania Calubaquib – Etats-Unis (14’35’’)

« Woody's Order » de Seth Kramer – Etats-Unis (16’)

« Les vacances de Mimich » de Joël Baud – France (10’07’’)

« Gesture » de Julia Cazarre – Brésil (10’)

Monday May 14, 2018 [2:30pm-9pm]

Outside competition

« Nice : 86 galets sur l'Himalaya » - France (30’)

« Hakuna Matata » – France (30')

Official competition, day 2

« Let me try » de Jana – Inde (1’)

« GP-to » de Maxime Gental – France (7'27’’)

« Non Temere » de Marco Calvise – Italie (19’46’’)

« L'indécis » de Pierre Sabrou – France (5’27’’)

« Drummer Girl » de Sophie Hexter – Australie (6’21’’)

« Au suivant » d’Anne Laure Chavet – France (4’30’’)

« Tendre héritage » de Florent Brischoux – France (16’46’’)

« Ferraille » de Karima Guennoumi – Maroc (17’14’’)

« The Last Shot » de Jan Orszulak – Pologne (8’10’’)

« Les Maux de Liv » de Lior Nadjar – France (6’11’’)

Tuesday May 15, 2018 [6pm-9pm]

Official competition, day 3

« The touch to pain » de Hadzi-Aleksandar Djurovic – Serbie (5’49’’)

« Clac ! » de Fabien Ara – France (19’32’’)

« Noix Rouge » de Patrice Gablin – France (13’18’’)

« Just go ! » de Pavel Gumennikiovs – Lettonie (10’45’’)

« Sans mot dire » de Quentin Lecocq – France (9’50’’)

« Monsieur et Madame Piccioli » de Fabio Falzone – France (13’)

« Kill off » de Geneviève Clay-Smith – Australie (15’46’’)

« Silence… on tourne… pour les malentendants » de Bernard Grange – France (2’25’’)

« Long lost lover » de Sandra Alland – Ecosse (4’35’’)

« Signez là ! » de Benoit Lecomte – France (1’30’’) 

Wednesday May 16, 2018 [2:30pm-9pm]

Official compétition, day 4

De 14h30 à 17h30 : Prix de la Jeunesse

La jeunesse cannoise devient Jury le temps d’une journée en jugeant une sélection de courts métrages et élisant le film qui se verra remettre le Prix de la Jeunesse.

 

« Just go ! » de Pavel Gumennikiovs – Lettonie (10’45’’)

« Au suivant » d’Anne Laure Chavet – France (4’30’’)

« Ferraille » de Karima Guennoumi – Maroc (17’14’’)

« Drummer Girl » de Sophie Hexter – Australie (6’21’’)

« Noix Rouge » de Philippe Lecoq et Patrice Gablin – France (13’18’’)

« Gesture » de Julia Cazarre – Brésil (10’)

« Clac ! » de Fabien Ara – France (19’32’’)

« GP-to » de Maxime Gental – France (7'27’’)

« Sans mot dire » de Quentin Lecocq – France (45’’)

 

De 18h à 21h : Compétition officielle, jour 4

 

« Besoin d'aide ? » de Benoit Lecomte – France (1’44’’)

 « Change ton cœur, pas ma couleur » de Pierre Antoine Carpentier – France / Sénégal (19’)

« Retour d'arrêt maladie » de Benoit Lecomte – France (1’49’’)

« Emergency Escape » de Safuan Shahril – Malaisie (4’50’’)

« Eleven Blind People » de Yizhe Zhou – Chine (5’52’’)

« Forgiveness / Vergebung » de Rima Irani – Liban (12’38’’)

« Charly est vivant» de Thomas Chansou – France (8’18’’)

« Only five minutes » de Mohammad Mohammadian – Iran (5’)

« Contre sens » d’Olivier Marchal – France (8’08’’)

« Limit » de Javad Daraei – Iran (7’’)

Thursday May 17, 2018 [2:30pm-6pm]

Outside Competition

 « Deux hommes, un regard » de Jérôme Lambert (52’)

Ce documentaire va nous emmener dans les pas d’un voyageur aveugle, qui est Jean-Pierre Brouland. C’est un parcourt initiatique inspirant d’un homme qui a repoussé les limites de son handicap et l’a transformé en destiné. Débat sur le film et la perte de la vision, en présence de Jean-Pierre Broulaud.

 

Diffusion de films lauréats des années précédentes. 

Friday May 18, 2018 [6pm-9pm]

Closing of the Festival Entr’2 Marches

Cérémonie de clôture et remise des trophées :

·         Grand Prix du Jury

·         Prix du Documentaire

·         Prix d'Interprétation

·         Prix de la Réalisation

·         Prix du Scénario

·         Prix Georges Lautner (Prix du Public)

·         Prix de la Jeunesse

 

Les vainqueurs se verront remettre un trophée réalisé par le maître-verrier Christophe Saba (verrerie du Val de Pôme à Biot) et les films récompensés seront diffusés.